fbpx

Бортики в кроватку: нужны ли они и зачем?

Покупка бортиков в кроватку малыша вызывает множество вопросов и неумолкающие споры. Одни мамы считают, что можно вполне обойтись без них, другие категорически не хотят отказываться от этого аксессуара.

Неоспоримым достоинством бортиков для детских кроваток является их привлекательность. Именно на нее обращают внимание в первую очередь. Однако, в отличие от балдахина, выполняющего исключительно декоративную функцию, бортики могут оказаться полезными.

Нужны ли бортики для кроватки малыша?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Мамы продолжают спорить, а вам придется самостоятельно решать, нужно ли экономить на покупке такой вещи.

Доводы «за»:

  • малыш защищен от ударов и повреждений из-за проскальзывания конечностей между прутьями;
  • когда ребенок научится вставать, бортики послужат опорой;
  • они защищают от сквозняков;
  • создают уют и придают кроватке уникальность.

Доводы «против»:

  • еще один «пылесборник» в доме, где итак нужно убирать каждый день;
  • ребенок может удариться только во время бодрствования, поэтому бортики не нужны;
  • малышу не хватает воздуха из-за ограниченного пространства;
  • это дорого и непрактично.

Справедливости ради, отметим, что доводы «против» не вполне справедливы. Так, бортики не мешают циркуляции воздуха, поскольку сделаны из дышащих материалов. Помимо этого пространство все же остается открытым, ведь мы не станем накрывать ребенка барьерами с головой.

Дети разные, однако большинство все же вертится во сне. Поэтому удариться головой маленькому человеку не составит труда. Еще большую опасность представляют прутья с точки зрения переломов и вывихов. Непоседливые дети легко просовывают между ними ручки и ножки, а высунуть могут не всегда. Это не только расстроит ребенка и приведет к истерике, но и напугает. А если малыш будет дергаться, он может навредить себе.

Цена бортиков для кроваток сильно различается. Но совсем не обязательно покупать самые дорогие. Комплекс неплохих изделий из хлопка с наполнителем можно найти за 2000 рублей. А прослужат они в течение нескольких лет.

По поводу пыли заявление можно считать справедливым. Однако стирка еще одного детского аксессуара не займет много времени. Бортики быстро сохнут и не теряют форму, поэтому они довольно практичны в использовании.

Преимущества бортиков для кроватки

Помимо очевидных функций, бортики в кроватку малыша выполняют целый ряд задач:

  • препятствуют проникновению прямого света, особенно от телевизора. Это значит, что малыш спит крепче, его ничего не отвлекает;
  • защищают от сквозняков. Мама может спокойно проветривать комнату или оставлять открытым окно в теплое время года;
  • отвлекают внимание ребенка. Малыш будет спокойнее, если ему будет чем заняться в кроватке. Он может рассматривать рисунки на ткани, пока мама занимается уборкой;
  • предупреждают попадание пыли в кроватку. Легче постирать бортики, чем вымыть мебель и очистить игрушки. К тому же, отсутствие пыли благотворно сказывается на дыхании ребенка;
  • служат барьером для падения вещей. Соска, погремушка или другой предмет, выпавший из кроватки – это не только новая стирка и стерилизация. Ребенок может проснуться от громкого звука. После испуга его будет трудно успокоить. Пострадает и малыш и мама;
  • если же у вас есть домашние животные, переоценить значение этого аксессуара будет сложно. Бортик не позволит кошке играть с ножками и ручками ребенка, пока он спит, а собаке – вылизывать малыша или грызть его игрушки.

Когда покупать бортики?

Бортики в кроватку используют с момента, когда ребенок начинает переворачиваться самостоятельно. Это примерно два-три месяца. Так что на выбор интересного аксессуара у вас будет время.

В первые месяцы жизни зрительная система ребенка еще не фокусируется на предметах надолго. Бортики могут увеличить нагрузку на глаза. Но уже со второго – они станут верными мамиными помощниками. Многие дамы отметили, что ребенок лучше засыпает, потому что не отвлекается на рассматривание вещей.

Рекомендуется убирать бортики, когда ребенок научится вставать и захочет выбраться из кроватки. В этом случае он может воспользоваться тканевым основанием как ступенькой. Обычно к возрасту 1,5-2 года необходимость в бортиках отпадает

Где купить бортики в кроватку?

Я купила комплект бортиков на Алиэкспресс. Добавлю несколько ссылок на те, что мне понравились.

Ссылка: http://ali.pub/50rsa8

Ссылка: http://ali.pub/50rso1

Ссылка: http://ali.pub/50rsug

Ссылка: http://ali.pub/50rt0h

Ссылка: http://ali.pub/50rt7o

Дорогие друзья, если у вас есть вопросы или интересующие вас темы, прошу вас оставить комментарий под статьей. Ваше мнение очень важно!

Всем добра и счастливых детей!

 

Бортики в кроватку: нужны ли они и зачем?: 2 комментария

  • 01.08.2020 в 12:08
    Permalink

    Крутая статья! Спасибо большое. Я сначала хотела сшить своими руками бортики в круглую кроватку для мальчика ,но вот в интернете присмотрела неплохой магазин https://vertax27.ru/product/nabor-v-krugluyu-krovatku-myshki/

    у них неплохие комплекты и есть еще интересные штучки
    А я как раз искала интересные расцветки Как думаете хорошего качества продукция. Подскажите ,пожалуйста, свое мнение,я в этом совсем не разбираюсь))))

    Ответ
    • 01.08.2020 в 12:12
      Permalink

      Я покупала на Алиэкспресс. Цена самая адекватная. А качество везде примерно одинаковое. Добавлю ссылки в статью.

      Ответ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *