fbpx

Круг для купания новорожденных: польза или вред, правила выбора и использования

Круг для купания младенцев сегодня не редкость. И, конечно, готовясь к рождению своего малыша, я решила изучить тему досконально, прежде чем покупать новомодный аксессуар.

Первые знания о кругах для купания младенцев я почерпнула из программ с участием известных врачей-педиатров и неврологов. Согласитесь, знатокам мы доверяем гораздо охотнее, чем «экспертам» в интернете.

После рассказа очередного специалиста о том, как полезно учить малыша плавать с рождения и о том, как значительно круг для купания облегчает жизнь родителям, решение было принято. Покупаем без дальнейших проволочек!

Ну а для вас, дорогие читатели, я постараюсь детально пересказать, что удалось почерпнуть из миллиона однотипных статей и десятков различных программ.

Круг для купания младенцев: почему мы выбираем его?

Многие малыши с первых дней жизни страдают от гипертонуса мышц. Это вызвано естественным желанием младенца принять внутриутробное положение. Врачи рекомендуют массажи, физиотерапию и различные способы ограничения движений, такие как свободное пеленание. Но на первом месте по эффективности в борьбе с гипертонусом и повышенной возбудимостью стоит купание.

Именно так, плавание помогает не только взрослым, но и самым маленьким детям преодолеть проблемы с нервной возбудимостью и способствует нормальному развитию позвоночника.

Мамы скажут: «Это же настоящее орудие пыток! Круг на шею! Как же мой ребенок не задохнется в нем?». Конструкция круга для купания предусматривает комфортное размещение подбородка малыша на специальной полочке. Это не только предотвращает риск дыхательной недостаточности, но и позволяет зафиксировать шею младенца в физиологичном положении.

Читайте также: Круг для купания: личный опыт и выводы

Итак, ребенок не испытывает неудобств, несмотря на первое впечатление родителей, комфортно располагается в большой ванне и может свободно двигаться, как ему захочется.

Преимущества использования круга для купания младенцев очевидны:

  • свободные руки родителей и никакой нагрузки на спину мамы и папы;
  • двигательная активность малыша, способствующая его развитию и снятию гипертонуса мышц;
  • быстрое обучение (ребенок научиться переворачиваться сначала в воде, а потом и в своей кроватке, раньше начнет держать голову и спину);
  • правильное формирование мышечного корсета и развитие позвоночника;
  • спокойный сон после длительных водных процедур.

Ваш малыш не только развивается и учится плавать, но и дает вам возможность отдохнуть в течение ночи, выспаться и приступить к своим обязанностям с новыми силами.

Читайте также: Грудничковое плавание: что это, польза, возможности

Противопоказания

Да, да, дамы, они есть. Несмотря на то, что на просторах интернета принято только хватить и рекомендовать, даже у этого превосходного, на мой взгляд, изобретения есть свои особенности.

Ребенок в первые месяцы жизни особенно уязвим. В это время он начинает держать головку, что усиливает нагрузку на шейные позвонки. Да и весь позвоночный столб испытывает колоссальное давление. Тело крепнет, становится тяжелее и активнее, и расплачиваться за это приходится костям.

Незначительные микротравмы при родах, незаметные  на первый взгляд из-за отсутствия проявлений, могут стать более серьезными при особых условиях. Так, резкие движения и повороты запросто могут усугубить положение дел. Поэтому родители должны постоянно присутствовать при купании малыша в круге на шее.

Существует также ряд противопоказаний для использования аксессуара:

  • повышенное внутричерепное давление;
  • родовые травмы с повреждением шейных позвонков или ключиц (на период реабилитации);
  • аллергические реакции или повышенная чувствительность кожи с риском высыпаний и раздражения;
  • вирусные заболевания (не рекомендуется продолжительное купание в принципе).

Основные правила купания ребенка в круге

  • Не оставляйте малыша без присмотра! Круг на шею не является спасательным средством и не используется без взрослых!
  • Правильно подбирайте модель по размеру и характеристикам под возраст и вес вашего ребенка.
  • Уровень воды в ванне не должен превышать рост ребенка.
  • Не используйте круг в детских ванночках и бассейнах.
  • Надувайте круг с помощью насоса.
  • Ограничивайте время для купания в зависимости от потребностей ребенка.

Читайте также: Нужно ли новорожденному мыло?

С какого возраста можно использовать круг для купания младенцев?

Скептики говорят, что эксперименты с плавсредствами стоит отложить до трехмесячного возраста малыша. Однако при отсутствии противопоказаний круг будет полезным уже с третьей недели жизни. Важным условием является полное заживление пупочной раны.

Сколько мой малыш может плавать с кругом?

Плаванье – очень важное условие правильного развития младенца. Уже в утробе матери ребенок привыкает к чувству невесомости и рождается с навыками пловца. Однако к четырем месяцам они утрачиваются, если нет соответствующей тренировки.

Поэтому купать малыша в круге на шее рекомендуется по общим правилам для купания. То есть с двух-трех недель с постепенным увеличением времени. Начинайте с 5-10 минут. Ваш малыш сам подскажет, когда пора выходить. Специалисты разрешают устраивать водные процедуры продолжительностью до 40-60 минут. Это полезно не только для ребенка, но и для его уставших родителей.

После купания малыша нужно покормить и уложить спать. И все это сделает с удовольствием.

Правила выбора круга для купания младенца

  • Покупайте аксессуар проверенной марки. Я рекомендую почитать отзывы опытных мам. Некоторые изготовители производят слишком грубые изделия. Нельзя допустить, чтобы шов натирал младенцу шею.
  • Круг должен состоять из двух камер – нижней и верхней. Они надуваются поочередно в соответствующем порядке. Проверьте конструкцию выбранного изделия. Особое внимание уделяйте такой покупке, если делаете ее в интернете.
  • Застежки – важный элемент для безопасности вашего малыша. Опытные пользователи рекомендуют круги с карабином и липучкой. Карабин располагается на нижней камере, липучка – на верхней. Такая конструкция обеспечивает надежную фиксацию и удобство одновременно.

О правилах надевания и использования круга каждый производитель пишет инструкцию. Ваши первые опыты должны обязательно проходить в компании с еще одним взрослым. Пусть это будет папа. 😉 Ученые давно сошлись во мнении, что купать ребенка должен именно отец. Ведь к мужчинам любовь приходить через страх. В данном случае за жизнь ребенка.

Дорогие друзья, если у вас есть вопросы или интересующие вас темы, прошу вас оставить комментарий под статьей. Ваше мнение очень важно!

Всем добра и счастливых детей!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *